Pasar al contenido principal

Se encuentra usted aquí

Conoce a los nominados a los premios BAFTA 2017

Por: 
Redacción Cromos
Entregados por la Academia de Cine Británica llega otra de las fuertes premiaciones del séptimo arte.

 

 

Mejor película

Yo, Daniel Blake

La llegada

Manchester frente al mar

Moonlight

La La Land

 

 

Mejor película británica

 

American Honey

Denial

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Yo, Daniel Blake

Notes on Blindness

Under the Shadow

 

 

Mejor director

 

Denis Villeneuve, por La Llegada

Ken Loach, por Yo, Daniel Blake

Damien Chazelle, por La La Land

Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar

Tom Ford, por Animales Nocturnos

 

 

Mejor actriz

 

Amy Adams, por La Llegada

Emily Blunt, por La chica del tren

Emma Stone, por La La Land

Meryl Streep, por Florence Foster Jenkins

Natalie Portman, por Jackie

 

 

Mejor actor

 

Andrew Garfield, por Hasta el último hombre

Casey Affleck, por Manchester frente al mar

Jake Gyllenhaal, por Animales Nocturnos

Ryan Gosling, por La La Land

Viggo Mortensen, por Captain Fantastic

 

 

Mejor actor de reparto

 

Aaron Taylor-Johnson, por Animales Nocturnos

Dev Patel, por Un camino a casa

Jeff Bridges, por Hell or High Water

Hugh Grant, por Florence Foster Jones

Mahershala Ali, por Moonlight

 

 

Mejor actriz de reparto

 

Hayley Squires, por Yo, Daniel Blake

Michelle Williams, por Manchester frente al mar

Naomie Harris, por Moonlight

Nicole Kidman, por Un camino a casa

Viola Davis, por Fences

 

 

Mejor Actor Revelación (votado por el público)

 

Anya Taylor-Joy

Laia Costa

Lucas Hedges

Tom Holland

Ruth Negga

 

 

Guión adaptado

 

La llegada

Hasta el último hombre

Animales Nocturnos

Talentos Ocultos

Un camino a casa

 

 

 

Guión original

 

Hell or High Water

Yo, Daniel Blake

La La Land

Manchester frente al mar

Moonlight

 

 

Debut destacado de un escritor, productor o director inglés

 

La chica con todos los regalos de Mike Carey (escritor) y Camille Gatin (productor).

The Hard Stop de George Amponsah (escritor/director/productor) y Dionne Walker (escritor/productor).

Notes on Blindness de Pete Middleton (escritor/director/productor), James Spinney (escritor/director) y Jo-Jo Ellison (productor).

The Pass de John Donnelly (escritor) y Ben Williams (director).

Under the Shadow de Babak Anvari (escritor/director), Emily Leo, Oliver Roskill y Lucan Toh (productores) .

 

 

Mejor película extranjera

 

Dheepan (Francia)

Julieta (España)

Mustang (Francia/Turquia)

El hijo de Saúl (Hungría)

Toni Erdmann (Alemania)

 

 

Mejor documental

 

13th

The Beatles: Eight Days A Week - The Touring Years

The Eagle Huntress

Notes on Blindness

Weiner

 

 

Mejor película animada

 

Buscando a Dory

Kubo y las dos cuerdas

Vaiana

Zootopia

 

 

Mejor fotografía

 

La llegada

Hell or High Water

Un camino a casa

Animales Noctunos

 

 

Mejor edición

 

La Llegada

Hasta el último hombre

La La Land

Animales Noctunos

Manchester frente al mar

 

 

Mejor caracterización

 

Florence Foster Jenkins

Doctor Strange

Hasta el último hombre

Animales Nocturnos

Rogue One: A Star Wars Story

 

 

Mejor vestuario

 

Aliados

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

La La Land

Florence Foster Jenkins

Jackie

 

 

Mejor diseño de producción

 

Doctor Strange

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Hail Caesar!

La La Land

Animales Nocturnos

 

 

Mejores efectos especiales

 

La Llegada

Doctor Strange

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

The Jungle Book

Rogue One: A Star Wars Story

 

 

Mejor banda sonora

 

La Llegada

Jackie

La La Land

Un camino a casa

Animales Nocturnos

 

 

Mejor sonido

 

La Llegada

Deepwater Horizon

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Hasta el último hombre

La La Land

 

 

Mejor corto animado británico

 

The Alan Dimension(Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh)

A love story (Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King)

Tough (Jennifer Zheng)

 

 

Mejor corto británico

 

Consumed (Richard John Seymour)

Home (Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O'Donnell)

Mouth of hell (Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson)

The party (Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill)
 

 

 

Foto: Youtube. 

Leer mas: 

Leer más

Publicidad
Publicidad