Se subastan en Bogotá más de 200 piezas, libros, documentos y grabados antiguos

En la subasta estará la primera edición de la famosa “Hojarasca” de Gabriel García Márquez, una carta manuscrita de Simón Bolívar y más.

Por Redacción Cromos

24 de enero de 2024

Bogotá Auctions, la primera casa de subastas de Colombia, realizará la primera del año. Una subasta exclusiva de libros, cartas manuscritas y documentos raros, vinculados a la historia de Colombia y de Sudamérica.

Te puede interesar: ¿Dónde ver las cintas nominadas a ‘Mejor Película del Año’ en los Premios Óscar?

Sigue a Cromos en WhatsApp

Te invitamos a leer más contenidos como este aquí

Quienes deseen asistir, encontraran cosas como, la primera edición de la famosa “Hojarasca” de Gabriel García Márquez (Bogotá, 1955), una carta manuscrita de Simón Bolívar con fecha 1827, la primera publicación en español en Nueva York (1790-1843) , la obra poco conocida de José Celestino Mutis, entre los tesoros a disposición de coleccionistas y público en general.

Subastan en Bogotá más de 200 piezas: ¿Cuándo y dónde es?

De acuerdo con Timothée de Saint Albin, cofundador y director del departamento de libros e impresos de Bogotá Auctions “entre las piezas centrales de esta subasta se encuentra una excepcional carta manuscrita de Simón Bolívar, fechada en 1827 en Bogotá, revelando sus pensamientos íntimos sobre la carga de su papel como jefe de Estado”.

Otro tesoro, “la obra poco conocida de José Celestino Mutis sobre la quinina (Madrid, 1828), así como una obra rara sobre la religiosa de Bogotá, sor María Gertrudis Theresa de Santa Inés, publicada en Madrid en 1752″.

Este evento tendrá lugar próximo jueves 25 de enero, a las siete de la noche en la sede de Bogotá Auctions, Calle 70 # 10 A - 59.

“Se podrá también admirar un excelente ejemplar de la “Historia General de las Conquistas del Nuevo Reyno de Granada” de Fernández Piedrahita (Amberes, 1688) así como una carta manuscrita del obispo de Popayán fechada de 1554″, agrega Charlotte Pieri, directora y martillo de Bogotá Auctions.

La subasta no se limita a la historia nacional. Se ofrecerán ocho volúmenes de la rara revista “Noticioso de Ambos Mundos”, la primera publicación en español en Nueva York (1790-1843). “Es la primera vez desde 1980 que se pon, semejante conjunto, a disposición de coleccionistas y público en general. Entre otras piezas excepcionales, cabe mencionar una importante obra sobre las virtudes medicinales del agave de Nueva España (Madrid, 1794), y “El Marañon, y Amazonas” de González de Reyes (Madrid, 1684).”

La literatura colombiana y latinoamericana también se destaca con primeras ediciones, incluida una edición firmada de “Viaje a pie” de Fernando González, la “Historia Universal de la infamia” de Borges (Buenos Aires, 1835) y la famosa “Hojarasca” de Gabo (Bogota, 1955).

Finalmente, los coleccionistas y amantes de la historia tendrán la oportunidad de explorar una impecable selección de mapas geográficos antiguos y grabados, añadiendo una dimensión visual cautivadora a esta subasta excepcional.

Redacción Cromos

Por Redacción Cromos

“Somos la revista de mayor tradición y reconocimiento en Colombia. Entérate con nosotros de temas de estilo, moda, salud, belleza y sociedad.”RevistaCromos
Sigue a Cromos en WhatsApp
Este sitio usa cookies. En caso de seguir navegando se entenderá que usted ha otorgado una autorización mediante una manifestación inequívoca para su uso
Aceptar